平成30年度地区大会

  • HOME »
  • 平成30年度地区大会

各地区の平成30年度大会結果が終了次第、順次掲載いたします.全国大会の出場枠については,大会要項を参考ください.また,全国大会出場者は,出場枠に基づいて各地区で決定されます.

  • 北海道地区体育大会
  • 開催:釧路工業高専(平成30年7月7日)
     男子団体:優勝[苫小牧高専] 準優勝[釧路高専]
     女子団体:優勝[旭川高専] 
     男子個人:優勝[高松永遠(苫小牧)]  準優勝[杉山太一(旭川)]
              3位[及川友雅(苫小牧)] 4位[西村航一(函館)]
     女子個人:優勝[北村沙羅(旭川)] 準優勝[田中夢乃(旭川)] 3位[大西まなみ(苫小牧)]
         ・大会結果

  • 東北地区体育大会
  • 開催:福島工業高専(平成30年6月30日-7月1日)
     男子団体:優勝[鶴岡高専] 準優勝[福島高専]
     女子団体:優勝[福島高専] 準優勝[仙台高専名取]
     男子個人:優勝[中道圭清(仙台名取)] 準優勝[目黒冬馬(仙台名取)]
              3位[門馬瑠莞(福島)] 4位[三浦 令士(鶴岡)]
     女子個人:優勝[渡辺 愛弓(福島)] 準優勝[宗像海帆(福島)] 3位[金澤唯奈(福島)]
         ・大会結果

  • 関東信越地区体育大会
  • 開催:産技高専荒川キャンパス(平成30年7月15日)
     男子団体:優勝[群馬高専] 準優勝[小山高専]
     女子団体:優勝[群馬高専] 準優勝[小山高専]
     男子個人:優勝[柏崎志武(小山)] 準優勝[岸祐太(小山)]
              3位[中尾優作(小山)] 4位[栗原里和(群馬)]
     女子個人:優勝[髙木日香留(小山)] 準優勝[須藤雛子(群馬)]
              3位 [笠井綾乃(長岡)] 3位[神戸はるの(小山)]
         ・大会結果

  • 東海地区体育大会
  • 開催:豊田工業高専(平成30年7月14,15日)
     男子団体:優勝[鈴鹿高専] 準優勝[鳥羽商船高専]
     女子団体:優勝[鈴鹿高専] 準優勝[鳥羽商船高専]
     男子個人:優勝[中村航大(鈴鹿)] 準優勝[仲谷幸一郎(豊田)] 3位[中川遼一(鈴鹿)]
     女子個人:優勝[古田花恋(鈴鹿)] 準優勝[田中希(岐阜)] 3位[小宮沙和(鈴鹿)]
         ・大会結果

  • 北陸地区体育大会
  • 開催:富山高専(平成30年7月8,9日)
     男子団体:優勝[富山高専本郷] 準優勝[福井高専]
     女子団体:優勝[富山高専本郷] 準優勝[福井高専]
     男子個人:優勝[木倉健成(富山本郷)] 準優勝[金子元太朗(富山射水)] 3位[飛弾駿太朗(石川)]
     女子個人:優勝[高なつみ(富山本郷)] 準優勝[野村雪乃(富山本郷)] 3位[田中さりな(富山本郷)]
         ・大会結果

  • 近畿地区体育大会
  • 開催:奈良工業高専(平成30年7月14,15日)
     男子団体:優勝[和歌山高専] 準優勝[神戸市立高専]
     女子団体:優勝[神戸市立高専] 準優勝[明石高専]
     男子個人:優勝[高瀬忠郁(明石)] 準優勝[恒川大輔(近畿大学)]
              3位[田中香次(明石)] 3位[浅野卓嗣(大阪府大)]
     女子個人:優勝[徳田朱莉(明石)] 準優勝[佐藤恵(大阪府大)]
              3位[島千晴(奈良)] 3位[松繁ふう菜(近畿大学)]
         ・大会結果

  • 中国地区体育大会
  • 開催:宇部工業高専(平成30年7月7,8日)
     男子団体:優勝[広島商船高専] 準優勝[松江高専]
     女子団体:優勝[米子高専] 準優勝[呉高専]
     男子個人:優勝[半田一由(徳山)] 準優勝[橋本龍之介(松江)]
              3位[坂本一真(松江)] 4位[松浦克典(松江)]
     女子個人:優勝[錦織諒果(米子)] 準優勝[進藤こころ(呉)] 3位 [勝部萌(松江)]
         ・大会結果

  • 四国地区体育大会
  • 開催:高知工業高専(平成30年7月7,8日)
     男子団体:優勝[高知高専] 準優勝[弓削商船高専]
     女子団体:優勝[高知高専] 準優勝[弓削商船高専]
     男子個人:優勝[二神啓(高知)] 準優勝[山崎太地(高知)]
              3位[平田大和(弓削)] 4位[若田泰希(弓削)]
     女子個人:優勝[永野栞那(高知)] 準優勝[岡部茄緒(高知)] 3位[栗山心(高知)]
         ・大会結果

  • 九州沖縄地区体育大会
  • 開催:大分工業高専(平成30年7月22日)
     男子団体:優勝[佐世保高専] 準優勝[北九州高専]
     女子団体:優勝[都城高専] 準優勝[佐世保高専]
     男子個人:優勝[石井紘弥(北九州)] 準優勝[松本光明(熊本高専熊本)]
              3位[前田憲秀(佐世保)] 3位[岡田大幸(熊本高専熊本)]
     女子個人:優勝[青井優奈(都城)] 準優勝[穴井日菜(熊本高専熊本)]
              3位[渡部晶(佐世保)] 3位[青井晴菜(都城)]
         ・大会結果

  • twitter
PAGETOP
Copyright © 全国高専体育大会剣道競技 All Rights Reserved.