令和元年度地区大会

各地区の令和元年度大会結果が終了次第、順次掲載いたします.全国大会の出場枠については,大会要項を参考ください.また,全国大会出場者は,出場枠に基づいて各地区で決定されます.

  • 北海道地区体育大会
  • 開催:函館工業高専(令和元年7月6日)
     男子団体:優勝[旭川高専] 準優勝[苫小牧高専]
     女子団体:優勝[旭川高専] 
     男子個人:優勝[小川泰知(函館)]  準優勝[坂東武翔士(旭川)]
              3位[田中響(苫小牧)] 4位[村田智哉(苫小牧)]
     女子個人:優勝[北村沙羅(旭川)] 準優勝[扇原深雪(旭川)] 
         ・大会結果

  • 東北地区体育大会
  • 開催:仙台高専広瀬キャンパス(令和元年7月6,7日)
     男子団体:優勝[鶴岡高専] 準優勝[仙台高専名取]
     女子団体:優勝[仙台高専名取] 準優勝[秋田高専]
     男子個人:優勝[村上海翔(秋田)] 準優勝[飛川和也(仙台名取)]
              3位[矢吹風真(福島)] 4位[高橋涼馬(仙台名取)]
     女子個人:優勝[金澤唯奈(福島)] 準優勝[坂本季穂(鶴岡)] 3位[伊藤明莉(秋田)]
         ・大会結果

  • 関東信越地区体育大会
  • 開催:産技高専品川キャンパス(令和元年7月20日)
     男子団体:優勝[群馬高専] 準優勝[小山高専]
     女子団体:優勝[小山高専] 準優勝[群馬高専]
     男子個人:優勝[西田一紀(東京)] 準優勝[井原啓賀(群馬)]
              3位[瀧沢 魁(小山)] 4位[吉野凌平(茨城)]
     女子個人:優勝[髙木日香留(小山)] 準優勝[中嶋 葵(小山)]
              3位 [須藤雛子(群馬)] 4位[星 真緒(長岡)]
         ・大会結果

  • 東海地区体育大会
  • 開催:沼津工業高専(令和元年7月6,7日)
     男子団体:優勝[鈴鹿高専] 準優勝[豊田高専]
     女子団体:優勝[鈴鹿高専] 準優勝[岐阜高専]
     男子個人:優勝[竹内廉(鈴鹿)] 準優勝[阪達也(鈴鹿)] 3位[佐藤孔聖(豊田)]
     女子個人:優勝[舩木里寧(鈴鹿)] 準優勝[中川碧海(鳥羽)] 3位[羽根萌恵(豊田)]
         ・大会結果

  • 北陸地区体育大会
  • 開催:石川工業高専(令和元年7月6,7日)
     男子団体:優勝[石川高専] 準優勝[富山高専(射水)]
     女子団体:優勝[富山高専本郷] 準優勝[福井高専][富山高専射水]
     男子個人:優勝[飛弾(石川)] 準優勝[久保(石川)] 3位[金子(富山射水)]
     女子個人:優勝[佐々木(福井)] 準優勝[高(富山本郷)] 3位[野村(富山本郷)]
         ・大会結果

  • 近畿地区体育大会
  • 開催:和歌山工業高専(令和元年6月29,30日)
     男子団体:優勝[神戸高専] 準優勝[和歌山高専]
     女子団体:優勝[神戸高専] 準優勝[奈良高専]
     男子個人:優勝[都筑健太(神戸)] 準優勝[楠見鉄馬(和歌山)]
              3位[高瀬忠郁(明石)] 4位[田中洸貴(神戸)]
     女子個人:優勝[松井睦美(神戸)] 準優勝[島千晴(奈良)] 3位[吉松蒼唯(奈良)]
         ・大会結果

  • 中国地区体育大会
  • 開催:津山工業高専(令和元年7月6,7日)
     男子団体:優勝[津山高専] 準優勝[松江高専]
     女子団体:優勝[米子高専] 準優勝[広島高専]
     男子個人:優勝[垂井(津山)] 準優勝[松浦克典(松江)]
              3位[宮本匠太郎(広島)] 4位[錦織敏志(松江)]
     女子個人:優勝[錦織諒果(米子)] 準優勝[石井(米子)] 3位 [田中(宇部)]
         ・大会結果

  • 四国地区体育大会
  • 開催:新居浜工業高専(令和元年7月13,14日)
     男子団体:優勝[弓削商船高専] 準優勝[高知高専]
     女子団体:優勝[香川高専高松] 準優勝[弓削商船高専]
     男子個人:優勝[中村博(弓削)] 準優勝[若田泰希(弓削)]
              3位[若松敬史(弓削)] 4位[平田大和(弓削)]
     女子個人:優勝[岡部茄緒(高知)] 準優勝[桑村美妃(阿南)] 3位[永野栞那(高知)]
         ・大会結果

  • 九州沖縄地区体育大会
  • 開催:熊本高専八代キャンパス(令和元年7月20,21日)
     男子団体:優勝[佐世保高専] 準優勝[熊本高専熊本]
     女子団体:優勝[都城高専] 準優勝[佐世保高専]
     男子個人:優勝[黒岩和貴(佐世保)] 準優勝[森岡僚汰(大分)]
              3位[森俊介(佐世保)] 3位[樋口将仁(佐世保)]
     女子個人:優勝[川添桜子(鹿児島)] 準優勝[岩下涼(北九州)] 3位[池田真子(熊本八代)]
         ・大会結果

PAGETOP
Copyright © 全国高専体育大会剣道競技 All Rights Reserved.